agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
Facturación electrónica con DelRío
coopace
MonedaCompraVenta
34,40 36,10
0,50 1,20
8,50 9,90
38,10 42,10
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
22 de October del 2015 a las 11:46 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Soriano tendrá cuatro representantes en la final de Olimpíada Ceibal
Dos equipos de Primaria y dos de UTU representarán a Soriano en noviembre en el LATU, tres proyectos de Robótica y uno de Programación
Dos equipos de Primaria y dos de UTU representarán a Soriano en noviembre en el LATU, tres proyectos de Robótica y uno de Programación

La Olimpíada de Robótica, Programación y Videojuegos es organizada por el Plan Ceibal y se propone difundir la programación, fomentar el trabajo en equipo, integrar diversas asignaturas y destacar los mejores trabajos en Robótica y Programación en Scratch.

Al llamado se presentaron varios equipos de Soriano, de los que que acaban de quedar clasificados en Robótica, en lo que refiere a Primaria el proyecto "El Robot regador" de la Escuela 74 de La Tabla a cargo del maestro Marcelo Benítez; "¿Con cuál energía te iluminas? de Escuela 24 de Mercedes con la maestra Analía Villamil; en UTU segundo ciclo, "Riego de plantas" de la Escuela Técnica Superior "Pedro Blanes Viale" con la docente María Mercedes Kahrs Ríos.

En tanto en Programación, Soriano estará representado en la etapa final por el proyecto "Juego de luz" de la Escuela Técnica "Pedro Blanes Viale" de segundo ciclo de UTU con Liliana Graciela Buzún Terechenko como docente.

Todos ellos participarán en la etapa final que se realizará de forma presencial el 26 de noviembre en el LATU, edificio Los Robles. Ese día, en la categoría de Programación deberán desarrollar un nuevo proyecto con una consigna similar a la de la etapa clasificatoria y en la categoría de Robótica, se hará una muestra de los proyectos realizados.

Serán premiados tres proyectos por subcategoría:

Primer premio: Kit de Robótica para cada estudiante integrante del equipo.

Segundo premio: Tablet para cada estudiante integrante del equipo.

Tercer premio: Power Bank y un parlante con luces para cada estudiante integrante del equipo.

En la categoría de Robótica, también se entregará un kit de extensión de Robótica a cada uno de los centros cuyos grupos resulten ganadores.

CRONOGRAMA

10.00 a 10.30: Apertura

10.30 a 13.30: Desafío de Programación y muestra de Robótica (Salón principal de edificio Los Robles)

Muestra de proyectos (Hall de edificio Los Robles)

15.00 a 16.00: Espectáculos con invitados especiales

16.00 a 17.00: Premiación

 



(896)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2019